Martes, Junio 18, 2019

¿Apagas el móvil cuando echas gasolina?

Telefonía Móvil¿Puede provocar una explosión en una gasolinera un teléfono móvil? Este es uno de los rumores más extendidos, sin embargo, prácticamente ningún conductor apaga su teléfono a pesar de que está prohibido.

El Reglamento General de Circulación introdujo en 2003, en su artículo 115, la prohibición expresa de recargar el combustible con el móvil encendido. Según publica 20Minutos, Enrique Velázquez, profesor de electrónica del Departamento de Física Aplicada de la Universidad de Salamanca, ha explicado que los teléfonos no causan explosiones, "para que un móvil pudiera producir una detonación deberían tener más potencia". Un terminal tiene una energía muy baja, además produce una radiación electromagnética con una frecuencia muy baja, emite por debajo de un vatio, y es prácticamente imposible que pueda producir un estallido con su baja potencia y su bajo voltaje".

90 euros de multa

La prohibición existe y su incumplumiento supone 90 euros de multa, sin embargo, la Guarcia Civil reconoce que no ha sancionado a ningún conductor por esta infracción. "La Benemérita tiene cosas más importantes que hacer que comprobar si alguien tiene el móvil encendido en el coche", explican con sorna desde el instituto armado.

Para Juan Manuel Prats,  presidente de la Confederación Española de Empresarios de Estaciones de Servicio, "lo de que las gasolineras se peguen fuego solo pasa en las películas de Stallone", dice a 20minutos.es. Entonces, ¿Qué sentido tiene la norma? No sabemos si desaparecerá la prohibición, pero seguro que el rumor se mantiene en la red igual que otros que no están relacionados con la tecnología pero que todo el mundo conoce.


Fuente: adslzone

¿Quién está en línea?

Hay 47 invitados y ningún miembro en línea

Contador de Visitas

12423717
Hoy Hoy 17
Ayer Ayer 678
Esta semana Esta semana 695
Este mes Este mes 12145
Total de Visitas Total de Visitas 12423717

Día con más
visitantes

05-11-2019 : 8055

Gracias por su visita