Domingo, Octubre 20, 2019

Estos son los municipios de Aragón, País Vasco y Andalucía que deberán resintonizar la TDT este mes

canales-segundo-dividendo-digital-2020

La resintonización TDT ya ha comenzado en varias provincias de nuestro país. El proceso se irá realizando de forma progresiva hasta bien entrado 2020 y poco a poco se van dando a conocer los municipios que se verán afectados por un nuevo cambio de frecuencias para liberar los 700 MHz. La Secretaría de Estado para el Avance Digital (SEAD) ha confirmado en las últimas horas los municipios de Aragón, País Vasco y Andalucía que deberán resintonizar la TDT este mes para seguir viendo los canales de la TDT en España. Si vives en una de estas comunidades, sigue leyendo.

Ya sabemos cuáles son los edificios que tendrán que volver a pagar para seguir viendo la TDT en función del tipo de instalación, es decir, según tengan amplificador de banda ancha, centralita programable o amplificadores monocanal. Las comunidades de propietarios deberán contactar con un instalador registrado para realizar los cambios necesarios en los sistemas de recepción de los edificios.

Resintonizar TDT: Municipios Aragón, País Vasco y Andalucía cambian de frecuencia este mes

A partir de la semana que viene arranca el cambio de frecuencias de la TDT en muchos municipios de Aragón, País Vasco y Andalucía. El listado completo de los que tendrán que resintonizar la TDT con las fechas exactas es el siguiente:

Cambio de frecuencias de la TDT en Aragón

aragon

El 18 de septiembre arranca el cambio de frecuencias de televisión digital terrestre (TDT) en 645 municipios:

Provincia de Zaragoza

Abanto, Acered, Agón, Aguarón, Aguilón, Ainzón, Aladrén, Alagón, Alarba, Alberite de San Juan, Albeta, Alborge, Alcalá de Ebro, Alcalá de Moncayo, Alconchel de Ariza, Aldehuela de Liestos, Alfajarín, Alfamén, Alforque, Alhama de Aragón, Almochuel, Almolda (La), Almonacid de la Cuba, Almonacid de la Sierra, Almunia de Doña Godina (La), Alpartir, Ambel, Anento, Aniñón, Añón de Moncayo, Aranda de Moncayo, Arándiga, Ardisa, Ariza, Asín, Atea, Ateca, Azuara, Badules, Balconchán, Bárboles, Bardallur, Belchite, Belmonte de Gracián, Berdejo, Berrueco, Biel, Bijuesca, Biota, Bisimbre, Boquiñeni, Bordalba, Borja, Botorrita, Brea de Aragón, Bubierca, Bujaraloz, Bulbuente, Bureta, Burgo de Ebro (El), Buste (El), Cabañas de Ebro, Cabolafuente, Cadrete, Calatayud, Calatorao, Calcena, Calmarza, Campillo de Aragón, Carenas, Cariñena, Caspe, Castejón de Alarba, Castejón de las Armas, Castejón de Valdejasa, Cervera de la Cañada, Cerveruela, Cetina, Chiprana, Chodes, Cimballa, Cinco Olivas, Clarés de Ribota, Codo, Codos, Contamina, Cosuenda, Cuarte de Huerva, Cubel, Cuerlas (Las), Daroca, Ejea de los Caballeros, Embid de Ariza, Encinacorba, Épila, Erla, Escatrón, Fabara, Farlete, Fayos (Los), Figueruelas, Fombuena, Frago (El), Frasno (El), Fréscano, Fuendejalón, Fuendetodos, Fuentes de Ebro, Fuentes de Jiloca, Gallocanta, Gallur, Gelsa, Godojos, Gotor, Grisel, Grisén, Herrera de los Navarros, Ibdes, Illueca, Jaraba, Jarque de Moncayo, Jaulín, Joyosa (La), Lagata, Langa del Castillo, Lécera, Lechón, Leciñena, Letux, Litago, Lituénigo, Longares, Lucena de Jalón, Luceni, Luesia, Luesma, Lumpiaque, Luna, Maella, Magallón, Mainar, Malanquilla, Maleján, Mallén, Malón, Maluenda, Manchones, Mara, María de Huerva, Marracos, Mediana de Aragón, Mesones de Isuela, Mezalocha, Miedes de Aragón, Monegrillo, Moneva, Monreal de Ariza, Monterde, Montón, Morata de Jalón, Morata de Jiloca, Morés, Moros, Moyuela, Mozota, Muel, Muela (La), Munébrega, Murero, Murillo de Gállego, Nigüella, Nombrevilla, Novallas, Novillas, Nuévalos, Nuez de Ebro, Olvés, Orcajo, Orera, Orés, Oseja, Osera de Ebro, Paniza, Paracuellos de Jiloca, Paracuellos de la Ribera, Pastriz, Pedrola, Pedrosas (Las), Perdiguera, Piedratajada, Pina de Ebro, Pinseque, Plasencia de Jalón, Pleitas, Plenas, Pomer, Pozuel de Ariza, Pozuelo de Aragón, Pradilla de Ebro, Puebla de Albortón, Puebla de Alfindén (La), Puendeluna, Purujosa, Quinto, Remolinos, Retascón, Ricla, Romanos, Rueda de Jalón, Ruesca, Sabiñán, Salillas de Jalón, Samper del Salz, San Martín de la Virgen de Moncayo, San Mateo de Gállego, Santa Cruz de Grío, Santa Cruz de Moncayo, Santa Eulalia de Gállego, Santed, Sástago, Sediles, Sestrica, Sierra de Luna, Sisamón, Sobradiel, Tabuenca, Talamantes, Tarazona, Tauste, Terrer, Tierga, Tobed, Torralba de los Frailes, Torralba de Ribota, Torralbilla, Torrehermosa, Torrelapaja, Torrellas, Torres de Berrellén, Torrijo de la Cañada, Tosos, Trasmoz, Trasobares, Urrea de Jalón, Used, Utebo, Val de San Martín, Valdehorna, Valmadrid, Valpalmas, Valtorres, Velilla de Ebro, Velilla de Jiloca, Vera de Moncayo, Vierlas, Villadoz, Villafeliche, Villafranca de Ebro, Villalba de Perejil, Villalengua, Villamayor de Gállego, Villanueva de Gállego, Villanueva de Huerva, Villanueva de Jiloca, Villar de los Navarros, Villarreal de Huerva, Villarroya de la Sierra, Villarroya del Campo, Vilueña (La), Vistabella, Zaida (La), Zaragoza, Zuera.

Provincia de Teruel

Ababuj, Abejuela, Aguatón, Aguilar del Alfambra, Alacón, Alba, Albalate del Arzobispo, Albarracín, Albentosa, Alcaine, Alcalá de la Selva, Alcañiz, Alfambra, Allepuz, Alloza, Allueva, Almohaja, Alobras, Alpeñés, Anadón, Andorra, Arcos de las Salinas, Argente, Ariño, Azaila, Bádenas, Báguena, Bañón, Barrachina, Bea, Bello, Bezas, Blancas, Blesa, Bronchales, Bueña, Burbáguena, Cabra de Mora, Calaceite, Calamocha, Calanda, Calomarde, Camañas, Camarena de la Sierra, Camarillas, Caminreal, Cañada de Benatanduz, Cañada Vellida, Cañizar del Olivar, Cascante del Río, Castejón de Tornos, Castel de Cabra, Castellar (El), Castelnou, Castelserás, Cedrillas, Celadas, Cella, Codoñera (La), Corbalán, Cortes de Aragón, Cosa, Cretas, Crivillén, Cubla, Cucalón, Cuervo (El), Cuevas de Almudén, Cuevas Labradas, Escorihuela, Estercuel, Ferreruela de Huerva, Fonfría, Formiche Alto, Fortanete, Foz-Calanda, Frías de Albarracín, Fuenferrada, Fuentes Calientes, Fuentes Claras, Fuentes de Rubielos, Galve, Gargallo, Gea de Albarracín, Griegos, Guadalaviar, Gúdar, Híjar, Hinojosa de Jarque, Hoz de la Vieja (La), Huesa del Común, Jabaloyas, Jarque de la Val, Jatiel, Jorcas, Josa, Lagueruela, Lanzuela, Libros, Lidón, Linares de Mora, Loscos, Maicas, Manzanera, Martín del Río, Mata de los Olmos (La), Mezquita de Jarque, Miravete de la Sierra, Monforte de Moyuela, Monreal del Campo, Montalbán, Monteagudo del Castillo, Monterde de Albarracín, Mora de Rubielos, Moscardón, Mosqueruela, Muniesa, Noguera de Albarracín, Nogueras, Nogueruelas, Obón, Odón, Ojos Negros, Olba, Oliete, Olmos (Los), Orihuela del Tremedal, Orrios, Palomar de Arroyos, Pancrudo, Peracense, Peralejos, Perales del Alfambra, Pitarque, Plou, Pobo (El), Pozondón, Pozuel del Campo, Puebla de Híjar (La), Puebla de Valverde (La), Puertomingalvo, Rillo, Riodeva, Ródenas, Royuela, Rubiales, Rubielos de la Cérida, Rubielos de Mora, Salcedillo, Saldón, Samper de Calanda, San Agustín, San Martín del Río, Santa Cruz de Nogueras, Santa Eulalia, Sarrión, Segura de los Baños, Singra, Terriente, Teruel, Toril y Masegoso, Tormón, Tornos, Torralba de los Sisones, Torre de las Arcas, Torre los Negros, Torrecilla de Alcañiz, Torrecilla del Rebollar, Torrelacárcel, Torremocha de Jiloca, Torres de Albarracín, Torrevelilla, Torrijas, Torrijo del Campo, Tramacastiel, Tramacastilla, Urrea de Gaén, Valacloche, Valbona, Valdealgorfa, Valdecuenca, Valdelinares, Vallecillo (El), Veguillas de la Sierra, Villafranca del Campo, Villahermosa del Campo, Villanueva del Rebollar de la Sierra, Villar del Cobo, Villar del Salz, Villarquemado, Villarroya de los Pinares, Villastar, Villel, Vinaceite, Visiedo, Vivel del Río Martín.

Provincia de Huesca

Abiego, Abizanda, Adahuesca, Agüero, Aínsa-Sobrarbe, Aisa, Albalate de Cinca, Albalatillo, Albelda, Albero Alto, Albero Bajo, Alberuela de Tubo, Alcalá de Gurrea, Alcalá del Obispo, Alcampell, Alcolea de Cinca, Alcubierre, Alerre, Alfántega, Almudévar, Almunia de San Juan, Almuniente, Alquézar, Altorricón, Angüés, Antillón, Argavieso, Arguis, Ayerbe, Azanuy-Alins, Azara, Azlor, Baélls, Banastás, Barbastro, Barbués, Barbuñales, Bárcabo, Belver de Cinca, Benasque, Beranuy, Berbegal, Bielsa, Bierge, Biescas, Binaced, Binéfar, Bisaurri, Biscarrués, Blecua y Torres, Boltaña, Borau, Broto, Caldearenas, Campo, Canal de Berdún, Candasnos, Canfranc, Capdesaso, Casbas de Huesca, Castejón de Monegros, Castejón de Sos, Castejón del Puente, Castelflorite, Castiello de Jaca, Castillazuelo, Chalamera, Chía, Chimillas, Colungo, Esplús, Estada, Estadilla, Fanlo, Fiscal, Fonz, Foradada del Toscar, Fueva (La), Gistaín, Grado (El), Grañén, Gurrea de Gállego, Hoz de Jaca, Hoz y Costean, Huerto, Huesca, Ibieca, Igriés, Ilche, Isábena, Jaca, Labuerda, Laluenga, Lalueza, Lanaja, Laperdiguera, Lascellas-Ponzano, Laspaúles, Laspuña, Loarre, Loporzano, Loscorrales, Lupiñén-Ortilla, Monflorite-Lascasas, Monzón, Naval, Novales, Nueno, Olvena, Ontiñena, Osso de Cinca, Palo, Panticosa, Peñalba, Peñas de Riglos (Las), Peralta de Alcofea, Peralta de Calasanz, Peraltilla, Perarrúa, Pertusa, Piracés, Plan, Poleñino, Pozán de Vero, Puebla de Castro (La), Puente la Reina de Jaca, Puértolas, Pueyo de Araguás (El), Pueyo de Santa Cruz, Quicena, Robres, Sabiñánigo, Sahún, Salas Altas, Salas Bajas, Salillas, Sallent de Gállego, San Esteban de Litera, San Juan de Plan, San Miguel del Cinca, Sangarrén, Santa Cilia, Santa Cruz de la Serós, Santa María de Dulcis, Santaliestra y San Quílez, Sariñena, Secastilla, Seira, Sena, Senés de Alcubierre, Sesa, Sesué, Siétamo, Sotonera (La), Tamarite de Litera, Tardienta, Tella-Sin, Tierz, Torla-Ordesa, Torralba de Aragón, Torre la Ribera, Torres de Alcanadre, Torres de Barbués, Tramaced, Valfarta, Valle de Bardají, Valle de Lierp, Velilla de Cinca, Vencillón, Vicién, Villanova, Villanúa, Villanueva de Sigena, Yebra de Basa, Yésero, Zaidín.

Cambio de frecuencias de la TDT en País Vasco

pais-vasco

El 18 de septiembre arranca el cambio de frecuencias de televisión digital terrestre (TDT) en 226 municipios:

Provincia de Álava

Agurain/Salvatierra, Alegría-Dulantzi, Amurrio, Aramaio, Arraia-Maeztu, Arratzua-Ubarrundia, Asparrena, Ayala/Aiara, Barrundia, Bernedo, Elburgo/Burgelu, Erriberabeitia, Erriberagoitia/Ribera Alta, Iruña Oka/Iruña de Oca, Iruraiz-Gauna, Kuartango, Lagrán, Laudio/Llodio, Legutio, Okondo, San Millán/Donemiliaga, Urkabustaiz, Vitoria-Gasteiz, Zalduondo, Zigoitia, Zuia.

Provincia de Bizkaia

Abadiño, Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena, Ajangiz, Alonsotegi, Amorebieta-Etxano, Amoroto, Arakaldo, Arantzazu, Areatza, Arrankudiaga, Arratzu, Arrieta, Arrigorriaga, Artea, Artzentales, Atxondo, Aulesti, Bakio, Balmaseda, Barakaldo, Barrika, Basauri, Bedia, Berango, Bermeo, Berriatua, Berriz, Bilbao, Busturia, Derio, Dima, Durango, Ea, Elantxobe, Elorrio, Erandio, Ereño, Ermua, Errigoiti, Etxebarri, Etxebarria, Forua, Fruiz, Galdakao, Galdames, Gamiz-Fika, Garai, Gatika, Gautegiz Arteaga, Gernika-Lumo, Getxo, Gizaburuaga, Gordexola, Gorliz, Güeñes, Ibarrangelu, Igorre, Ispaster, Iurreta, Izurtza, Karrantza Harana/Valle de Carranza, Kortezubi, Lanestosa, Larrabetzu, Laukiz, Leioa, Lekeitio, Lemoa, Lemoiz, Lezama, Loiu, Mallabia, Mañaria, Markina-Xemein, Maruri-Jatabe, Mendata, Mendexa, Meñaka, Morga, Mundaka, Mungia, Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, Murueta, Muskiz, Muxika, Nabarniz, Ondarroa, Orozko, Ortuella, Otxandio, Plentzia, Portugalete, Santurtzi, Sestao, Sondika, Sopela, Sopuerta, Sukarrieta, Trucios-Turtzioz, Ubide, Ugao-Miraballes, Urduliz, Urduña/Orduña, Valle de Trápaga-Trapagaran, Zaldibar, Zalla, Zamudio, Zaratamo, Zeanuri, Zeberio, Zierbena, Ziortza-Bolibar.

Provincia de Gipuzkoa

Abaltzisketa, Aduna, Aia, Aizarnazabal, Albiztur, Alegia, Alkiza, Altzaga, Altzo, Amezketa, Andoain, Anoeta, Antzuola, Arama, Aretxabaleta, Arrasate/Mondragón, Asteasu, Astigarraga, Ataun, Azkoitia, Azpeitia, Baliarrain, Beasain, Beizama, Belauntza, Berastegi, Bergara, Berrobi, Bidania-Goiatz, Deba, Donostia/San Sebastián, Eibar, Elduain, Elgeta, Elgoibar, Errenteria, Errezil, Eskoriatza, Ezkio-Itsaso, Gabiria, Gaintza, Gaztelu, Getaria, Hernani, Hernialde, Hondarribia, Ibarra, Idiazabal, Ikaztegieta, Irun, Irura, Itsasondo, Larraul, Lasarte-Oria, Lazkao, Leaburu, Legazpi, Legorreta, Leintz-Gatzaga, Lezo, Lizartza, Mendaro, Mutiloa, Mutriku, Oiartzun, Olaberria, Oñati, Ordizia, Orendain, Orexa, Orio, Ormaiztegi, Pasaia, Segura, Soraluze-Placencia de las Armas, Tolosa, Urnieta, Urretxu, Usurbil, Villabona, Zaldibia, Zarautz, Zegama, Zerain, Zestoa, Zizurkil, Zumaia, Zumarraga.

Cambio de frecuencias de la TDT en Andalucía

andalucia

El 18 de septiembre y el 30 de septiembre arranca el cambio de frecuencias de televisión digital terrestre (TDT) en 461 municipios:

Provincia de Almería

Abla, Abrucena, Adra, Albanchez, Alboloduy, Albox, Alcolea, Alcóntar, Alcudia de Monteagud, Alhabia, Alhama de Almería, Alicún, Almería, Almócita, Alsodux, Antas, Arboleas, Armuña de Almanzora, Bacares, Balanegra, Bayárcal, Bayarque, Bédar, Beires, Benahadux, Benitagla, Benizalón, Bentarique, Berja, Canjáyar, Cantoria, Carboneras, Castro de Filabres, Chercos, Chirivel, Cóbdar, Cuevas del Almanzora, Dalías, Ejido (El), Enix, Felix, Fines, Fiñana, Fondón, Gádor, Gallardos (Los), Garrucha, Gérgal, Huécija, Huércal de Almería, Huércal-Overa, Íllar, Instinción, Laroya, Láujar de Andarax, Líjar, Lubrín, Lucainena de las Torres, Lúcar, Macael, María, Mojácar, Mojonera (La), Nacimiento, Níjar, Ohanes, Olula de Castro, Olula del Río, Oria, Padules, Partaloa, Paterna del Río, Pechina, Pulpí, Purchena, Rágol, Rioja, Roquetas de Mar, Santa Cruz de Marchena, Santa Fe de Mondújar, Senés, Serón, Sierro, Somontín, Sorbas, Suflí, Tabernas, Taberno, Tahal, Terque, Tíjola, Tres Villas (Las), Turre, Turrillas, Uleila del Campo, Urrácal, Velefique, Vélez-Blanco, Vélez-Rubio, Vera, Viator, Vícar, Zurgena.

Provincia de Córdoba

Adamuz, Aguilar de la Frontera, Alcaracejos, Almedinilla, Almodóvar del Río, Añora, Baena, Belalcázar, Belmez, Benamejí, Blázquez (Los), Bujalance, Cabra, Cañete de las Torres, Carcabuey, Cardeña, Carlota (La), Carpio (El), Castro del Río, Conquista, Córdoba, Doña Mencía, Dos Torres, Encinas Reales, Espejo, Espiel, Fernán-Núñez, Fuente Carreteros, Fuente la Lancha, Fuente Obejuna, Fuente Palmera, Fuente-Tójar, Granjuela (La), Guadalcázar, Guijarrosa, La, Guijo (El), Hinojosa del Duque, Hornachuelos, Iznájar, Lucena, Luque, Montalbán de Córdoba, Montemayor, Montilla, Montoro, Monturque, Moriles, Nueva Carteya, Obejo, Palenciana, Palma del Río, Pedro Abad, Pedroche, Peñarroya-Pueblonuevo, Posadas, Pozoblanco, Priego de Córdoba, Puente Genil, Rambla (La), Rute, San Sebastián de los Ballesteros, Santa Eufemia, Santaella, Torrecampo, Valenzuela, Valsequillo, Victoria (La), Villafranca de Córdoba, Villaharta, Villanueva de Córdoba, Villanueva del Duque, Villanueva del Rey, Villaralto, Villaviciosa de Córdoba, Viso (El), Zuheros.

Provincia de Granada

Agrón, Albolote, Albondón, Albuñol, Albuñuelas, Alfacar, Algarinejo, Alhama de Granada, Alhendín, Almegíjar, Almuñécar, Alpujarra de la Sierra, Arenas del Rey, Armilla, Atarfe, Baza, Beas de Granada, Benamaurel, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cacín, Cádiar, Cájar, Calicasas, Caniles, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Castilléjar, Castril, Cenes de la Vega, Chauchina, Chimeneas, Churriana de la Vega, Cijuela, Cogollos de la Vega, Cortes de Baza, Cúllar, Cúllar Vega, Darro, Deifontes, Dílar, Dúdar, Dúrcal, Escúzar, Freila, Fuente Vaqueros, Gabias (Las), Galera, Gobernador, Gójar, Gor, Granada, Guájares, Los, Gualchos, Güéjar Sierra, Güevéjar, Huéscar, Huétor de Santillán, Huétor Tájar, Huétor Vega, Íllora, Ítrabo, Játar, Jayena, Jete, Jun, Juviles, Láchar, Lanjarón, Lecrín, Lentegí, Lobras, Loja, Lugros, Lújar, Malahá (La), Maracena, Moclín, Molvízar, Monachil, Montefrío, Montillana, Moraleda de Zafayona, Motril, Murtas, Nevada, Nigüelas, Nívar, Ogíjares, Orce, Órgiva, Otívar, Padul, Pampaneira, Peligros, Pinar (El), Pinos Genil, Pinos Puente, Píñar, Polícar, Polopos, Pórtugos, Puebla de Don Fadrique, Pulianas, Quéntar, Rubite, Salar, Salobreña, Santa Cruz del Comercio, Santa Fe, Soportújar, Sorvilán, Taha (La), Torvizcón, Trevélez, Turón, Ugíjar, Valderrubio, Valle (El), Válor, Vegas del Genil, Vélez de Benaudalla, Ventas de Huelma, Villa de Otura, Villamena, Villanueva Mesía, Víznar, Zafarraya, Zagra, Zubia (La), Zújar.

Provincia de Huelva

Alájar, Aljaraque, Almendro (El), Almonaster la Real, Almonte, Alosno, Aracena, Aroche, Ayamonte, Beas, Berrocal, Bollullos Par del Condado, Bonares, Cabezas Rubias, Calañas, Campillo (El), Campofrío, Cartaya, Castaño del Robledo, Cerro de Andévalo (El), Chucena, Cortegana, Cortelazor, Fuenteheridos, Galaroza, Gibraleón, Granada de Río-Tinto (La), Granado (El), Huelva, Isla Cristina, Jabugo, Lepe, Linares de la Sierra, Lucena del Puerto, Manzanilla, Marines (Los), Minas de Riotinto, Moguer, Nerva, Niebla, Palma del Condado (La), Palos de la Frontera, Paterna del Campo, Paymogo, Puebla de Guzmán, Punta Umbría, Rociana del Condado, Rosal de la Frontera, San Bartolomé de la Torre, San Juan del Puerto, San Silvestre de Guzmán, Sanlúcar de Guadiana, Santa Ana la Real, Santa Bárbara de Casa, Santa Olalla Cala, Trigueros, Valdelarco, Valverde del Camino, Villablanca, Villalba del Alcor, Villanueva de las Cruces, Villanueva de los Castillejos, Villarrasa, Zalamea la Real.

Provincia de Jaén

Alcalá la Real, Alcaudete, Cabra del Santo Cristo, Castillo de Locubín, Frailes, Fuensanta de Martos, Huelma, Huesa, Jamilena, Martos, Santiago de Calatrava.

Provincia de Málaga

Alameda, Alcaucín, Alfarnate, Alfarnatejo, Algarrobo, Alhaurín de la Torre, Alhaurín el Grande, Almáchar, Almargen, Almogía, Álora, Alozaina, Antequera, Árchez, Archidona, Ardales, Arenas, Benalmádena, Benamargosa, Benamocarra, Borge (El), Burgo (El), Campillos, Canillas de Aceituno, Canillas de Albaida, Cañete la Real, Carratraca, Cártama, Casabermeja, Casarabonela, Coín, Colmenar, Comares, Cómpeta, Cuevas Bajas, Cuevas de San Marcos, Cuevas del Becerro, Cútar, Frigiliana, Fuengirola, Fuente de Piedra, Guaro, Humilladero, Istán, Iznate, Macharaviaya, Málaga, Manilva, Marbella, Mijas, Moclinejo, Mollina, Monda, Nerja, Ojén, Periana, Pizarra, Rincón de la Victoria, Riogordo, Salares, Sayalonga, Sedella, Sierra de Yeguas, Teba, Tolox, Torremolinos, Torrox, Totalán, Valle de Abdalajís, Vélez-Málaga, Villanueva de Algaidas, Villanueva de la Concepción, Villanueva de Tapia, Villanueva del Rosario, Villanueva del Trabuco, Viñuela, Yunquera.

Provincia de Sevilla

Aguadulce, Almadén de la Plata, Badolatosa, Campana (La), Cañada Rosal, Casariche, Écija, Estepa, Fuentes de Andalucía, Herrera, Lora de Estepa, Lora del Río, Luisiana (La), Madroño (El), Marinaleda, Peñaflor, Puebla de los Infantes (La), Roda de Andalucía (La), Rubio (El).

 

Fuente: adslzone

¿Quién está en línea?

Hay 144 invitados y ningún miembro en línea

Contador de Visitas

12521826
Hoy Hoy 558
Ayer Ayer 667
Esta semana Esta semana 5098
Este mes Este mes 15045
Total de Visitas Total de Visitas 12521826

Día con más
visitantes

07-09-2019 : 3140

Gracias por su visita