Sábado, Diciembre 10, 2022

Esta vez no se libra el iPhone, pero Android tampoco: borra ya estas 85 apps

apps-infectadas-ios-android

Generalmente son las aplicaciones de Android las que suelen esquivar mejor los controles de seguridad de Google Play Store y contener un tipo de malware, pero, al contrario de lo que se piensa, los ciberdelincuentes también son capaces de colarlas en la App Store de Apple.

De hecho, se han descubierto hasta 75 aplicaciones maliciosas de Google Play Store y otras 10 de iPhone en App Store que contenían malware publicitario y se han descargado en conjunto más de 13 millones de veces.

El peligro de Scylla en iOS y Android

Este nuevo malware es una mejora de oleadas de ataques similares en agosto de 2019 y finales de 2020 que se conocen con el nombre en clave Poseidón y Charybdis, respectivamente. Bautizado como Scylla por la empresa de prevención de fraudes en línea HUMAN Security, llega al ecosistema de iOS por primera vez, además de depender de capas adicionales de código usando la herramienta Allatori.

app-infectada-scylla

Las aplicaciones infectadas con Scylla están diseñadas y su código ha sido alterado para cometer diferentes tipos de fraude publicitario, de forma más sofisticada que con sus predecesores. Consiguen engañar a los dispositivos para que, instalando aplicaciones populares, estas modifiquen el SDK y colocan anuncios, publican anuncios fuera de contexto y «ocultos» a través de WebViews fuera de la pantalla y generan clics de anuncios fraudulentos para sacar provecho de los mismos.

El código dentro de las aplicaciones de Scylla está diseñado para tomar información de clics reales, como el momento en que una persona real hace clic en un anuncio y en qué parte del anuncio hizo clic, y luego envía esa información nuevamente como un clic falso para cobrar.

Los ciberdelincuentes modifican sus aplicaciones para que pretendan ser otras aplicaciones con fines publicitarios, a menudo «porque la aplicación que pretenden ser vale más para un anunciante que la aplicación por sí sola», dijo la compañía.

Hasta 85 aplicaciones infectadas

El informe de seguridad de HUMAN Security apunta a 85 apps entre las dos tiendas de aplicaciones, pero no cierra la puerta a que haya todavía más, pues no da por concluido su análisis. A continuación, te dejamos con estas apps infectadas para que las borres a la mayor brevedad en caso de tenerlas.

SO   Nombre Paquete Instalaciones estimadas
iOS   Loot the Castle com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568) n/a
iOS   Run Bridge com.run.bridge.race (id1584737005) n/a
iOS   Shinning Gun com.shinning.gun.ios (id1588037078) n/a
iOS   Racing Legend 3D com.racing.legend.like (id1589579456) n/a
iOS   Rope Runner com.rope.runner.family (id1614987707) n/a
iOS   Wood Sculptor com.wood.sculptor.cutter (id1603211466) n/a
iOS   Fire-Wall com.fire.wall.poptit (id1540542924) n/a
iOS   Ninja Critical Hit wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403) n/a
iOS   n/a com.TonyRuns.game (n/a) n/a
Android   Super Hero-Save the world! com.asuper.man.playmilk 1.000.000
Android   Arrow Coins com.arrow.coins.funny 500.000
Android   Parking Master com.ekfnv.docjfltc.parking.master 500.000
Android   Lady Run com.lady.dress.run.sexylady 100.000
Android   Magic Brush 3D com.magic.brush.gamesly 100.000
Android   Shake Shake Sheep com.shake.earn.sheep.causalgame 100.000
Android   Number Combination: Colored Chips com.yigegame.jyfsmnq.gg 100.000
Android   Jackpot Scratcher-Win Real com.physicswingsstudio.JackpotScratchers 5.000
Android   Scratch Carnival com.scratchers.jackpot.luckypiggy 50.000
Android   Ztime:Earn cash rewards easily com.pocky.ztime 100.000
Android   Billionaire Scratch com.free.tickets.scratchers.Billionaire 50.000
Android   Lucky Wings – Lotto Scratchers com.free.scratchers.luckywings 100.000
Android   Lucky Star: Lotto Scratch com.free.tickets.scratchers.LuckyLotto 50.000
Android   Shake Shake Pig com.ldle.merge.free.coinspiggy 100.000
Android   Lucky Money Tree com.ldle.merge.lucky.moneytree 100.000
Android   Run And Dance com.tap.run.and.dance 100.000
Android   Lucky Scratchers: Lotto Card com.lotto.bingo.lucky.scratchcard 1.000
Android   Pull Worm com.pull.bugs.worm 10.000
Android   Crowd Battle:Fight the bad guys com.crowd.battle.goamy 5.000
Android   Shoot Dummy – Win Rewards & Paypal Cash com.shoot.dummy.fast.speed.linger 10.000
Android   Spot 10 Differences com.different.ten.spotgames 1.000.000
Android   Find 5 Differences – New com.find.five.subtle.differences.spot.new 1.000.000
Android   Dinosaur Legend com.huluwagames.dinosaur.legend.play 1.000.000
Android   One Line Drawing com.one.line.drawing.stroke.yuxi 1.000.000
Android   Shoot Master com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong 1.000.000
Android   Talent Trap – NEW com.talent.trap.stop.all 1.000.000
Android   Shoot it: Using Gun com.bullet.shoot.fight.gtommm.tom 500.000
Android   Super Flake com.chop.slice.flake2020 500.000
Android   Five-Star Slice com.five.star.slice 500.000
Android   Sand Drawing com.sand.drawing.newfight 500.000
Android   Mr Dinosaur: Play your Dino com.topggame.facego.finger.crazy.dino 500.000
Android   Track Sliding New com.track3d.sliding.new 500.000
Android   Beat Kicker New com.beat.kicker.two.game 100.000
Android   Fill Color 3D com.cube.fill.color.paint.turn.fei 100.000
Android   Draw Live com.draw.live.milipop 100.000
Android   Draw 1 Stroke com.draw.one.line.stroke.xipi 100.000
Android   Fidget Cubes com.fidget.cubes.feel.like 100.000
Android   Girls Fight com.girls.fight.fly 100.000
Android   Ninja Assassin com.knifeninja.assassin.dltc 100.000
Android   Shooting Puzzle 2020 com.my.bullet.shooting.man.hunter.youxi 100.000
Android   Pulley Parkour com.pul.parkour.bbroller 100.000
Android   Chop Flake 3D com.slice.chop.superslice3d 100.000
Android   Weapon Fantasy com.weapon.fantasy.games 100.000
Android   Balloon Shooter com.balloon.shooter.play 50.000
Android   Musical Shoot com.ltcmusical.fun2021 50.000
Android   Chop Slices com.lvdiao.chop.slices.chef 50.000
Android   Ninja Slice com.slice.masked.games 50.000
Android   Work Now! com.work.now.slack 50.000
Android   Bottle Jump com.bottle.jump.flip.challenge.fun 10.000
Android   Corn Scraper com.corn.scraper.cut.pipe.siling 10.000
Android   Idle Wood Maker com.idle.wood.maker.gametwo 10000
Android   Pop Girls Schooler com.pop.girls.schooler 10000
Android   Romy Rush com.romy.rushrun 10000
Android   Spear Hero com.spear.super.man.hero 10000
Android   Dig Road Balls com.dig.road.balls.play.games.ygygame 5000
Android   BOO Popstar com.boostar.boo.popstar 1000
Android   Draw CompleteA com.darwa.completea.ltca 1000
Android   Rush 2048:3D Shoot Cubes com.rushcube.puzzle.block 100
Android   Meet Camera com.magicvcam.hdmeet.cam008 0
Android   Auto Stamp Camera com.stac.amper.qweaf 100+
Android   n/a com.find.five.differences.lvye.xsl  
Android   n/a com.mufc.zwxfb  
Android   Roll Turn com.roll.turn.song.wusi.pt + 1.000.000
Android   Hiding Draw com.hiding.drawltc.games +5.000
Android   Peter Shoot com.ltc.peter.shoot.tslgame +100.000
Android   Design n Road com.ltcdesign.nroad 1k+
Android   Draw Complete com.ltcdraw.complete.fly 10k+
Android   Thief King com.ltcking.thief.game.tsl 100k+
Android   Downhill Race com.downhill.race.redbull 5k+
Android   Draw a War com.draw.war.army 10k+
Android   Rescue Master com.rescue.master.gear.mechanics.wushi 1k+
Android   Spin:Letter Roll come.letter.roll.race 100k+
Android   Helicopter Attack – NEW com.helicopter.attack.shoot.sanba 500k+
Android   Crush Car com.crush.car.fly.delivery.lingjiu 1m+
Android   Relx cash com.tycmrelx.cash 100k+
Android   War in Painting com.painting.war.inpaper 100+
Android   Bike Extreme Racing com.bike.extreme.raceing.bikegames 50k+
Android   Player Spiral Maker 3D com.player.spiral.maker.d3 50k+
Android   Match 3 Tiles com.blocks.tile.matching 10k+
Android   2048 Merge Cube – Win Cash com.cube.merge.shooter 10k+

Como siempre, se recomienda a los usuarios que analicen las aplicaciones antes de descargarlas y que eviten las tiendas de aplicaciones de terceros en la web que podrían albergar aplicaciones maliciosas.

 

Fuente: TheHackerNews | adslzone

 

¿Quién está en línea?

Hay 131 invitados y ningún miembro en línea

Contador de Visitas

13680597
Hoy Hoy 41
Ayer Ayer 963
Esta semana Esta semana 4936
Este mes Este mes 9104
Total de Visitas Total de Visitas 13680597

Día con más
visitantes

11-30-2022 : 1383

Gracias por su visita